Учёные обнаружили «ахиллесову пяту» вируса гриппа

Учёные обнаружили «ахиллесову пяту» вируса гриппа

Результаты последних исследований могут помочь в создании эффективных противовирусных препаратов, предотвращающих повреждения тканей лёгкого при развитии вирусных инфекций, сообщает strf.ru.

Учёные из Университета штата Алабама выяснили, что антиоксиданты, содержащиеся в большом количестве в растениях, могут предотвратить и минимизировать повреждения дыхательной системы при заболеваниях гриппа.

«Недавняя вспышка гриппа, вызванного вирусом штамма А/H1N1, и быстрое его распространение по всему миру свидетельствует о необходимости лучшего понимания механизма повреждения лёгких», — сказал один из авторов исследования Садис Маталон.

В ходе экспериментов выяснилось, что белок M2, вырабатываемый вирусом гриппа, атакует эпителиальные клетки лёгкого. Попадая внутрь клеток, выстилающих лёгочную поверхность, он лишает эти клетки способности удалять жидкость. Это и является причиной развития пневмонии и других воспалительных процессов, сопровождающих протекание вирусной инфекции.

Чтобы убедится в правильности выбора белка M2 в качестве основного агента воспаления, учёные провели три серии экспериментов. В первом, в клетки лягушачьей икры вводился белок M2 и просто регистрировались изменения клеточных процессов. Во второй серии опытов, белок M2 вводился в икринки совместно с активным белком эпителиальной лёгочной клетки и вызывал торможение его активности.

С помощью биотехнологических методов биологи выявили сегмент белка M2, определяющий его активность и в третьей серии экспериментов подобрали эффективные ингибиторы этого центра. В их роли успешно выступили антиоксиданты. Опыты в культуре человеческой лёгочной ткани подтвердили эффективность антиоксидантов в борьбе с вирусными респираторными инфекциями.

Результаты работы опубликованы в FASEB Journal.