Правительство Украины выделило 500 млн грн на борьбу со свиным гриппом

Правительство Украины выделило 500 млн грн на борьбу со свиным гриппом

Кабинет Министров Украины выделяет дополнительно полмиллиарда гривен на борьбу против калифорнийского гриппа, – сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

«Сегодня правительство принимает решение о выделении дополнительно полмиллиарда гривен, чтобы закупить все необходимые лекарства, медицинские маски, аппараты искусственного дыхания и много других необходимых вещей, которые должна иметь страна для борьбы с проявлениями этой эпидемии», — сказала сегодня во время специального заседания Кабмина, которая проходит совместно с Государственной чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссией, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

При этом премьер напомнила, что Украина в то время, когда калифорнийский грипп появился в мире, уже закупила необходимые медикаменты и профилактические средства для предупреждения распространения болезни, сообщает zaxid.ne.

«Уже были закуплены в необходимом количестве тесты для выяснения соответствующей болезни, и они сейчас развозятся по всем больницам. Из резервного фонда мы закупили достаточное количество медицинских масок, которые дают возможность защитить человека. С вчерашнего дня начался развоз этих медицинских масок по всем регионам Украины», — объяснила глава правительства.

«В каждой без исключения области есть необходимые лаборатории и системы для установления правильных диагнозов», — прибавила Юлия Тимошенко.

Премьер заверила, что правительственная команда и Министерство здравоохранения держат ситуацию на контроле.