Львов получил 100 упаковок «Тамифлю» из госрезерва. В Польше он – в свободной продаже

Львов получил 100 упаковок «Тамифлю» из госрезерва. В Польше он – в свободной продаже

Из государственного резерва в области Львов получил 100 упаковок препарата «Тамифлю», который используют для лечения свиного гриппа. Об этом сегодня, 30 октября, во время брифинга сообщил директор департамента «Администрация городского председателя» Львовского городского совета Олег Березюк, сообщает zaxid.net.

Медикаменты переданы больнице скорой помощи. По словам Березюка, препарат эффективный в первые 2-3 дня болезни. «Насколько мне известно, этот препарат находится в свободной продаже в Польше», – сказал чиновник.

Олег Березюк также прибавил, что в лечебных заведениях введен жесткий санэпидрежим, продолжено до 20.00 работу городской поликлиники.

«Львовский городской совет выделил весь свой транспорт на помощь врачам, вместе с тем, на выходных Ассоциация перевозчиков окажет помощь для перевозки врачей на вызовы», – сказал Олег Березюк.

Он поинформировал также, что из отпуска отозван начальник управления здравоохранения Львовского городского совета Владимир Зуб.

Европа требует у Ющенко отменить ограничения цен на лекарства

Поставщики медикаментов с началом эпидемии свиного гриппа требуют отменить мораторий на подорожание лекарств, сообщает tsn.u.

Европейская бизнес ассоциация обратилась к президенту Виктору Ющенко с просьбой ветировать закон о моратории на повышение цен на лекарственные препараты.

Об этом заявила руководитель проекта «ЕвроДебаты» Людмила Немыря.

По словам директора департамента ценовой политики Министерства экономики Александра Савицкого, сегодня в связи с принятием Верховной Радой этого закона возникает вопрос о возмещении средств для поставщиков медикаментов. Он отметил, что согласно украинскому законодательству, регулированием цен занимается не парламент, а Кабинет министров. Однако если президент подпишет закон, то правительство вынуждено будет искать механизмы компенсаций.

Кроме того, по словам участников евродебатов, прогнозируемый социальный эффект от введения в действие закона на практике может быть нивелирован дефицитом на национальном рынке лекарственных средств.

20 октября Верховная рада приняла закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

Законом предусмотрено на период финансового кризиса установить мораторий на повышение цен на все виды лекарств и лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства до установления размера минимальной зарплаты и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплат, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников .

Также законом предусмотрено, что лекарственные препараты отечественного производства реализуются по ценам, регулируемым государством, а лекарственные препараты зарубежного производства — по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года.

Напомним, сегодня Министерство здравоохранения сообщило, что в Украине начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1.