К концу года в Беларуси появится вакцина от свиного гриппа

К концу года в Беларуси появится вакцина от свиного гриппа

Как сообщил исполняющий обязанности директора Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич белорусская вакцина от гриппа A(H1N1) не создается.

В основном она будет поставляться из России. Обязательства по обеспечению Беларуси вакциной также взяли на себя другие страны СНГ, передает БелаПАН.

Как отметил Петкевич, российская вакцина с сентября проходит испытания. До конца ноября они должны быть завершены. В Беларусь же вакцина должна поступить в ноябре – декабре.

По словам и.о. директора Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, диагностика гриппа A(H1N1) в Беларуси сегодня проводится не у всех больных, а только у самых тяжелых и детей. Для определения вируса используют тесты белорусского, российского производства, а также полученные от Всемирной организации здравоохранения.

КСТАТИ

По словам главного внештатного инфекциониста Министерства здравоохранения Игоря Карпова, симптомы гриппа A(H1N1) не отличаются от симптомов сезонного гриппа.

По его словам, особому риску заболеть гриппом и пострадать от его последствий подвергаются дети до полутора лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями: астмой, сахарным диабетом, ожирением, обструктивным бронхитом. О том, что болезнь перешла в тяжелую стадию, может свидетельствовать стойкая температура и нарастание одышки.

В Беларуси зарегистрировано 38 лабораторно-подтвержденных случаев заражение вирусом пандемического гриппа. 35 из них уже полностью здоровы. Летальных случаев из-за гриппа А/H1N1 в нашей стране не зафиксировано.