12 стран мира готовы помочь Украине в преодолении «свиного гриппа»

12 стран мира готовы помочь Украине в преодолении «свиного гриппа»

Министр иностранных дел Украины направил циркулярные письма в посольства Украины со списком и инструкциями об обращении к правительствам стран пребывания с просьбой оказать помощь Украине в преодолении эпидемии вируса гриппа А/H1N1. Об этом министр сообщил во время селекторного совещания, которое провела сегодня Ю. Тимошенко с председателями облгосадминистраций, пишет Укринформ.

По его словам, письма направлены с перечнем медицинского оборудования и медицинских препаратов, которые согласованы с Министерством здравоохранения. П. Порошенко сообщил, что уже на эти письма получены ответы из 12 стран мира относительно готовности оказать такую помощь. «В понедельник мы будем иметь первые результаты реакции стран на наше обращение», — подчеркнул министр.

Он также сообщил об установлении связи с ЕС, штабом НАТО, Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/. От этих организаций МИД получил ответы о готовности оказать всестороннюю помощь. В этом контексте министр сообщил, что в Украину 2 ноября прибудет миссия ВОЗ в количестве 5 человек, которая даст оценку эпидемической ситуации с распространением гриппа А/H1N1 и посетит территории с наиболее высоким уровнем заболеваемости.

Кроме того, П. Порошенко сообщил, что сейчас ведутся переговоры с фармацевтическими компаниями Индии, которые готовы бесплатно передать Украине необходимые профилактические средства против гриппа. Министр уточнил, что объемы такой помощи станут известны 2 ноября.

По словам П. Порошенко, состоялись переговоры с представителями 16-ти фармацевтических компаний Индии, «которые в понедельник выйдут на связь с Минздравом уже с предложением бесплатной передачи лекарств для пострадавших регионов». Кроме вышеупомянутого, достигнуты договоренности, что со складов Словении в течение следующей недели поступит помощь в виде необходимых профилактических средств против гриппа.