Смертность от гриппа в Украине в четыре раза выше, чем сообщается?

Смертность от гриппа в Украине в четыре раза выше, чем сообщается?

Статистика количества умерших от нетипичных форм гриппа и пневмонии в Украине искусственно занижается по указанию центральных органов власти приблизительно в четыре раза. Об этом сообщает Фраза со ссылкой на источник в Тернопольской городской больнице.

Так, по данным источника, медикам поступили четкие распоряжения не указывать в качестве причины смерти грипп и вызванные этим заболеванием осложнения.

«Медицина — фактически «полувоенная» структура. Приказы и указания здесь не обсуждаются. Даже просьба — не более чем вежливая форма приказа. Министерство здравоохранения дало указания облздравам, те, в свою очередь, собрали главврачей, а они передали команду нам», — заявил собеседник издания.

По его оценкам, количество умерших от гриппа/пневмонии/прочих осложнений приблизительно в четыре раза превышает официальную статистику. «Предписано в качестве причины смерти указывать любой другой подходящий диагноз, только не «эпидемический», — заключает источник.

Кроме того, издание сообщает, что киевские власти скрывают факты смерти от вирусных инфекций. Оно сообщает, что связавшись с пожелавшим остаться неизвестным источником в одной из столичных больниц, получило новые данные о смертности по причине гриппа и осложнений, вызванных этим заболеванием. Так, по информации издания, на данный момент в больницах Киева умерло уже пятеро пациентов.

Жертвами заболевания становятся молодые, трудоспособные люди, что как раз характерно для т.н. свиного гриппа. Кроме того, издание якобы располагает информацией о том, что в Киевской городской клинической больнице №4 терапевтическое и пульмонологическое отделения перепрофилированы в инфекционное. «Легких» и «средних» больных стараются, по возможности, выписать, «тяжелых» — перевести в другие больницы города.