Минздрав подтвердил смерть 53 человек от гриппа

Минздрав подтвердил смерть 53 человек от гриппа

Министерство здравоохранения Украины подтвердило сегодня смерть 53 человек от эпидемии гриппа, сообщает 2000.net.ua.

Всего, по данным министерства, в Украине заболело 184 919 человек, госпитализировано — 7 383 человека.

Наиболее серьезная ситуация в Западных областях, в которых 30 октября Кабмин ввел карантин , особенно в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской.

Вчера министр здравоохранения Василий Князевич заявил, что динамика гриппа такова, что эпидемия движется в Центральную Украину.

Сегодня сообщается, что грипп добрался до Одесской области: с диагнозом «острая пневмония» в Балтской районной больнице скончалась 41-летняя женщина.

До госпитализации она несколько дней продолжала работать на швейной фабрике, игнорируя признаки заболевания – высокую температуру и кашель.

«Экспресс-диагностика «калифорнийского» гриппа А/Н1N1 не подтвердила, — сообщила УНИАН начальник райотдела здравоохранения Лариса Стреминовская. — Окончательные результаты будут известны через несколько дней».

По данным ВОЗ, по всему миру от вируса H1N1 умерли около 5 тысяч человек. Эта цифра считается приблизительной, так как многие страны перестали вести подсчет количества смертей от свиного гриппа.

В украинских церквях молятся о прекращении эпидемии гриппа

Этим утром во всех православных храмах Украины свершается специальная молитва – «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», которое традиционно отправляется в православной церкви во время распространения опасных болезней.

Соответствующее циркулярное письмо из благословения предстоятеля Украинской православной церкви рассылается во все епархии УПЦ.

Украинская православная церковь призывает духовенство и верных к молитве за быстрейшее прекращение распространения болезни и выздоровления больных, отмечается в сообщении пресс-службы УПЦ МП.

Сегодня в Украину поступила первая гуманитарная помощь из Польши («Тамифлю» и марлевые повязки).

В то же время в украинских аптеках по-прежнему не хватает противогриппозных препаратов и марлевых масок. Вчера первый вице-премьер-министр Александр Турчинов объявил, что для преодоления ажиотажного спроса лекарства от гриппа будут продаваться исключительно по рецептам.