В Беларуси нет эпидемии гриппа А/H1N1 — В.Качан

В Беларуси нет эпидемии гриппа А/H1N1 — В.Качан

В Беларуси нет эпидемии гриппа А/Н1N1, заявила сегодня журналистам в Минске заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нет повода для паники в связи со свиным гриппом, в нашей стране эпидемии этого заболевания нет», — подчеркнула Валентина Качан.

В то же время она проинформировала, что число случаев заболевания гриппом А/Н1N1 в Беларуси увеличилось. Если в минувшую пятницу было лабораторно подтверждено 39 таких случаев, то на 1 ноября это количество составляет 59. «Речь идет о таких случаях, в которых этот вирус сопровождается другой инфекцией, — сказала она. — Летальных случаев от пандемического свиного гриппа в Беларуси не зарегистрировано».

Валентина Качан особо подчеркнула, что все меры по предотвращению распространения в Беларуси свиного гриппа разрабатывались еще начиная с апреля, когда впервые появилась информация о новом вирусе в республике. «Те меры, которые были наработаны, срабатывают, — сказала она. — Нет необходимости паниковать, пока речи не идет о каких-то жестких мерах по предотвращению распространения свиного гриппа, в том числе масочном режиме и т.д.». Аптеки и лечебно-профилактические учреждения обеспечены профилактическими и медикоментозными средствами. «Отрадно, что одним из более эффективных средств борьбы с вирусными заболеваниями оказалось отечественное средство «Арбидол», — отметила Валентина Качан. — Мы рекомендуем его как для профилактики, так и для лечения осложнений».

В Беларуси «идет смешанная инфекция». Специалисты Минздрава отслеживают все те вирусы, которые циркулируют в Беларуси. «На грипп А приходится около 10% — в основном аденовирусные и паравирусные инфекции», — проинформировала Валентина Качан.

Замминистра выразила уверенность в том, что развитию эпидемиологического процесса в Беларуси в умеренном режиме будут способствовать и результаты вакцинации, которая сейчас завершается. «Она даст свой эффект, мы убеждены, что это поможет предотвратить какие-то серьезные осложнения, а также будет способствовать развитию эпидемиологической ситуации в умеренном режиме», — сказала Валентина Качан.