ВОЗ: От A/H1N1 умирают до 9% всех заболевших

ВОЗ: От A/H1N1 умирают до 9% всех заболевших

Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации (SAGE), консультирующая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) по мерам политики и стратегиям в отношении вакцин и иммунизации, провела обзор текущей эпидемиологической ситуации по пандемическому гриппу и рассмотрела вопросы и варианты действий, сообщает baltinfo.ru со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

По данным экспертов, во всем мире большинство случаев заболевания по-прежнему приходятся на подростков и молодых взрослых, причем самые высокие показатели госпитализации наблюдаются среди детей очень раннего возраста. От 1% до 10% пациентов с клиническим проявлением болезни требуется госпитализировать. Из числа госпитализированных пациентов от 10% до 25% нуждаются в помещении в палату интенсивной терапии и от 2% до 9% умирают.7% — 10% всех госпитализированных пациентов составляют беременные женщины на втором или третьем триместре беременности.

Напомним, сейчас эпидемия «свиного» гриппа бушует на Украине, где заболели порядка 150 тыс. человек, а умерли 39. Из-за эпидемии в стране даже отменили призыв в армию.