Лекарство от гриппа поступило на военные склады Израиля

Лекарство от гриппа поступило на военные склады Израиля

Эпидемия гриппа остается одной из главных тем в израильских СМИ. По данным минздрава, в Израиле зарегистрировано 2.000 случаев заражения вирусом H1N1. 16 человек госпитализированы в тяжелом состоянии. Европейские страны вступили в схватку за право в числе первых приобрести вакцину от гриппа, передает NewsRu.co.il.

Еще вчера израильские СМИ сообщили о том, что в борьбе с наступающей эпидемией Израиль проигрывает другим странам. И, в частности, резкой критике подвергся контракт с фирмой Sanofi Pasteur, отстающей от конкурентов в графике производства вакцины. В отличие от других фармацевтических концернов, у которых вакцина будет готова уже через два месяца, французы смогут поставить препарат, защищающих от вируса H1N1 только в январе 2010 года.

В период подготовки к возможной эпидемии, каждый день имеет значение и может коренным образом изменить ситуацию. Израильские СМИ сообщают, что к переговорам с фармацевтическими компаниями подключился глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу. По данным газеты «Едиот Ахронот», Нетаниягу лично обратился к генеральному директору швейцарской компании Novartis с просьбой поставить Израилю препарат для вакцинации от 300 до 600 тысяч израильтян, входящих в группу риска. В первую очередь речь идет о беременных женщинах, людях, страдающих от хронических заболеваний, и медицинских работниках. В публикации отмечается, что между сторонами была достигнута генеральная договоренность, в рамках которой в последнем квартале 2009 года будет получена первая партия вакцины. «Едиот Ахронот» отмечает, что переговоры продолжаются и с другими производителями.

По данным газеты «Маарив», в Израиль поступил новый препарат для лечения гриппа, вызванного вирусом H1N1. Сотни тысяч упаковок препарата Relenza английской фирмы GlaxoSmithKline находятся на военных складах и складах минздрава. «Неприкосновенный запас» будет распечатан только в случае чрезвычайной ситуации. В публикации отмечается, в отличие от препарата Tamiflu, Relenza не предназначен для продажи населению черед аптеки.

По информации «Едиот Ахронот», служба скорой помощи «Маген Давид Адом» закупила 500 тысяч одноразовых защитных комбинезонов, которые призваны защитить парамедиков от заражения. При вызове «скорой» на дом, израильтянам придется ответить на ряд вопросов, связанных с самочувствием больного. Если по описанию симптомов у бригады врачей возникнет подозрение на свиной грипп, парамедики будут оказывать помощь в защитных комбинезонах.

Представители минздрава, публикуя вчера официальную информацию о распространении вируса H1N1 в Израиле, отметили, что 2.000 случаев заражения — это «лишь вершина айсберга». Число людей, заразившихся вирусом свиного гриппа, по всей видимости, во много раз превышает официальные данные, так как многим больным еще не поставлен диагноз.