2 ноября в России начнут испытывать вакцину против A/H1N1 на детях

2 ноября в России начнут испытывать вакцину против A/H1N1 на детях

Сегодня в России начинаются испытания вакцин против свиного гриппа на детях. После полученных результатов испытаний на взрослых, вакцины были признаны безопасными и Росздравнадзор разрешил применить их на детях.

О том, что испытания вакцин против гриппа А/Н1N1 на детях начнутся 2 ноября сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

Как передает РИА Новости, ранее сообщалось, что первые результаты испытаний на взрослых показали безопасность вакцин, поэтому Росздравнадзор выдал разрешение начать испытания на детях.

По словам пресс-секретаря научно-производственного объединения (НПО) «Микроген», разработчика двух вакцин, Тимофея Пешкова, уже определены клинические учреждения, на базах которых будут проходить исследования. Эти базы расположены в Санкт-Петербурге, Смоленске и Перми.

Пешков сообщил, что исследования должны начаться на этой неделе, но не уточнил дату начала вакцинации.

Пресс-секретарь группы компаний (ГК) «Петровакс», еще одного разработчика двух вакцин, Анна Грошева сообщила, что они также готовы к испытаниям вакцин на детях. По ее словам, разработанные «Петроваксом» вакцины будут испытываться в Санкт-Петербурге в НИИ детских инфекций и в Санкт-Петербургском медицинском университете имени Павлова.