«Арпетол» спасет белорусов от свиного гриппа?

«Арпетол» спасет белорусов от свиного гриппа?

СООО «Лекфарм» намерено полностью обеспечить жителей Беларуси противовирусным препаратом «Арпетол», сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель начальника отдела маркетинга фармацевтического предприятия СООО «Лекфарм» Юрий Григорьев.

По его словам, препарат «Арпетол» производства СООО «Лекфарм» согласно проведенным в Республиканском научно-практическом центре микробиологии и эпидемиологии исследованиям показал свою эффективность в отношении пандемического вируса гриппа A/H1N1.

Как отметил Юрий Григорьев, чтобы полностью удовлетворить спрос на этот препарат, завод работает с полной нагрузкой. Только в сутки он производит около 40 тыс. упаковок лекарства.

Отвечая на вопрос, касающийся нехватки этого противовирусного препарата в аптеках, представитель компании объяснил это возросшим на него спросом. «Мы уже заказали в Германии дополнительное количество субстанции основного действующего вещества арбидола. В настоящее время груз находится на пути в Беларусь. Если будет необходимо, мы закажем чартерный рейс, чтобы как можно скорее полностью обеспечить белорусских граждан этим препаратом», — подчеркнул Юрий Григорьев.