Грипп в Минске: транспорт проходит санобработку ежедневно

Грипп в Минске: транспорт проходит санобработку ежедневно

Санитарная обработка общественного транспорта в Минске сейчас проводится ежедневно — в связи с участившимися случаями заболевания гриппом, сообщила корреспонденту портала www.interfax.by заведующая медпунктом автобусного парка №7 Галина Свириденко.

— Мы каждый квартал получаем дезинфицирующее средство для обработки подвижного состава. Сейчас пользуемся «Полидезом» (прозрачная жидкость светло-зеленого — зеленого цвета с цитрусовым запахом для дезинфекции поверхностей, оборудования и изделий медицинского назначения, которая содержит бензалкониумхлорид, а также водорастворимый полимер на основе производных гуанидина, неионогенное поверхностно-активное вещество, комплексон, отдушку, краситель, воду. — ИФ). Обычно санобработка производится примерно раз в неделю, однако сейчас в связи с обстоятельствами мы ее делаем каждый день. Не хватит «Полидеза» — будем хлоркой обрабатывать. Это тоже надежно, — рассказала Г.Свириденко.

— А сотрудников парка, работающих с пассажирами — кондукторов, водителей, — как-то защищаете от гриппа?

— У нас проводится вакцинация. Правда, только сейчас ее начали, потому что вакцину от города поздно получили.

— Вакцинация — обязательное условие работы с пассажирами?

— Вакцинация у нас производится ежегодно. Но насильно ее проводить мы не можем: это личное дело каждого. Хотя и сказали брать с тех, кто отказывается, объяснительные, официального распоряжения проходить вакцинацию в обязательном порядке нет.

— Если сравнивать, например, с прошлым годом, работники проявляют сознательность?

— Да, люди к нам идут активно. Некоторые паникуют. Кондукторы в кои-то веки с удовольствием надевают лицевые маски, когда выходят на маршрут (ни одного кондуктора в лицевой маске, в том числе автобусного парка №7, утром 2 ноября корреспонденты www.interfax.by не видели. — ИФ). Мы же, со своей стороны, кроме вакцинации, провели витаминизацию пищи в столовой, каждому выписали витамины в драже. То есть все что можем — делаем.