Платный анализ на "свиной" грипп в Беларуси пока сделать нельзя

Платный анализ на "свиной" грипп в Беларуси пока сделать нельзя

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения Инна Карабан сообщила, что в Беларуси пока нельзя сделать платный анализ на грипп A/H1N1.

В то же время, по словам специалиста, врачи делают бесплатные анализы на «свиной» грипп, однако они доступны только «тяжелым» пациентам. Причем больные в провинции могут ждать результата до нескольких недель.

Инна Карабан рассказала, что бесплатный анализ на грипп A/H1N1 берут в тех случаях, когда у человека температура выше 38 градусов, рвота, диарея или когда грипп дает осложнения. Таким же образом медики, ссылающиеся на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, будут действовать и во время эпидемии гриппа, которая в Беларуси ожидается уже в конце декабря — в начале января, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

В районных больницах говорят, что схема действий будет простой. Если госпитализируют больных с подозрением на «свиной» грипп, анализ их крови будет отправлен в областной центр. Тяжелые случаи будут анализироваться методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Этим займутся лаборатории в областных городах. Чтобы сделать анализ, необходимо направление врача. Процедура занимает от 24 до 48 часов. ПЦР позволит быстро поставить диагноз и назначить адекватное лечение больному.

По словам Натальи Грибковой, возглавляющей группу гриппа и гриппоподобных заболеваний в Республиканском научно-практическим центре эпидемиологии и микробиологии, во всех областных центрах страны есть реактивы для определения заболевания «свиным» гриппом, но их количество ограниченно.

«Диагностическими тест-системами централизованно были обеспечены все базовые и зональные лаборатории. У них есть реактивы на 160-200 анализов. Районные поликлиники по территориальной принадлежности могут обращаться в лаборатории. Если у сотрудников возникает подозрение, что это — «свиной» грипп, они отправляют пробы нам», — сообщила специалист.

Врачи в Минске проводят более сложное исследование, требующее значительно больше времени — до трех недель. Но врачи будут действовать сразу, не дожидаясь последнего вердикта.