На Украине от гриппа умер 71 человек

На Украине от гриппа умер 71 человек

На Украине число людей, погибших от гриппа и его осложнений, увеличилось до 71. Об этом заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко, выступая в Верховной Раде, сообщает УНИАН.

«По состоянию на 2 ноября гриппом заболели 19 189 человек, а ОРВИ – 236 327. Всего гриппом и ОРВИ болеют более 255,5 тыс. человек. На сегодняшний день умер 71 человек», — сказала Тимошенко.

В то же время глава правительства отметила, что, согласно статистике, за 9 месяцев 2009 года только гриппом заболели 163 тыс. человек против 462 тыс. человек за 9 месяцев 2007 года.

По словам Тимошенко, эпидемическое состояние и карантин в 9 областях Украины был введен из-за превышения эпидемического порога заболеваемости.

Добавим, что специалисты украинского Минздрава не исключают того, что эпидемия гриппа распространится по всей Украине. При этом «свиной» грипп лабораторно подтвержден лишь у 22 человек.

В Тернопольской области Украины заболели уже треть врачей и медсестер. По данным управления здравоохранения Украины, ни у одного из больных врачей не выявлен грипп А/H1N1. Зафиксирован факт смерти одного врача, однако умер он от заболевания, которое не связано со «свиным» гриппом.