Витебские школы закрываются на карантин с 4 ноября

Витебские школы закрываются на карантин с 4 ноября

Карантинные мероприятия с 4 ноября вводятся в школах и лечебных учреждениях Витебска, сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Сергей Цыркин.

По его словам, порог заболеваемости респираторными инфекциями в областном центре по состоянию на 2 ноября превышен в шесть раз. Медики не стали дожидаться положенных для введения карантинных мероприятий трех дней превышения порогового уровня заболеваемости и предприняли упреждающие меры. В этой связи на семь дней закрываются школы, ограничивается посещение больных в стационарных лечебных учреждениях, больничные листы будут выдаваться сразу на пять дней.

Превышение порога заболеваемости в несколько раз также наблюдается и в остальных контрольных городах — Полоцке, Новополоцке и Орше. Возможно, с завтрашнего дня и там будут введены карантинные мероприятия. В сельских регионах эпидемиологическая ситуация остается спокойной.

По данным Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по состоянию на 2 ноября в области диагнозы «ОРВИ», «ОРЗ», «грипп» установлены 6 297 больным, из которых 2 878 — дети.

А между тем фармацевтическая лихорадка докатилась и до Витебска. В аптеках значительно увеличилось число покупателей. К обеду в некоторых аптеках исчезли оксолиновая мазь, интерферон, марлевые повязки. По словам провизоров, дефицит будет восполнен в ближайшие часы.

Комментируя ажиотаж на лекарственные препараты, Сергей Цыркин отметил, что похвально, когда люди заботятся о своем здоровье и предпринимают меры профилактики. «Однако ажиотаж на лекарства не совсем обоснован», — считает он. Витебские медики сегодня проведут телеэфир с жителями области и расскажут об эпидемической ситуации в регионе и о мерах по предупреждению заболеваемости.