Профилактику ОРВИ в школах Гомельской области подкрепляют чесноком и активными переменками

Профилактику ОРВИ в школах Гомельской области подкрепляют чесноком и активными переменками

Профилактику ОРВИ в школах Гомельской области подкрепляют природным антибиотиком (чесноком) и активными переменками, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Гомельского облисполкома.

Комплекс противоэпидемических мероприятий по предупреждению ОРВИ в полном объеме реализуется в учебных заведениях Гомельской области. Он предполагает постоянную влажную уборку, особый режим проветривания, отмену массовых мероприятий.

Кроме того, во многих начальных классах активно применяют природный антибиотик. Перед занятиями чеснок нарезают и расставляют в блюдцах в помещении. Также свое применение чеснок нашел и в детсадах, где из него изготавливают чесночные бусы.

В некоторых школах в качестве меры профилактики большие перемены и занятия физкультурой стараются проводить на свежем воздухе. А в гомельской школе № 60 ввели танцевальные пятиминутки, в которых задействованы учащиеся 1-7 классов.

Особые подходы сейчас и в организации питания детей и школьников. Акцент делается на фруктовые соки, овощные салаты с использованием чеснока и лука.