За две недели в Беларуси от острой пневмонии скончалось 19 человек, у 7 из них подтверждено наличие "свиного" гриппа

За две недели в Беларуси от острой пневмонии скончалось 19 человек, у 7 из них подтверждено наличие "свиного" гриппа

За истекшие две недели в Беларуси от острой пневмонии скончалось 19 человек, у 7 из них лабораторно подтверждено наличие вируса «свиного» гриппа, об этом заявила в Минске журналистам главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, пишет interfax.by.

По ее словам, медики лабораторно подтвердили наличие вируса «свиного» гриппа у 85 граждан республики. На сегодняшний день 31 из них находится в медицинских учреждениях страны.

Как отметила В.Качан, в Беларуси начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, растет число заболеваний пневмонией. Общее число заболевших пневмонией за последние недели составило 2,1 тысяч человек. Летальных исходов, по ее словам, от пневмоний, за две недели было 19 человек, что менее одного процента заболевших, подчеркнула В.Качан. При этом она отметила, что «за этот же период прошлого года от пневмонии в Беларуси умер 21 человек». «Поэтому нет никаких оснований утверждать, что в Беларуси наблюдается вспышка заболеваний пневмонией», — подчеркнула она.

Касаясь ситуации с вирусом свиного гриппа, В.Качан отметила, что из 19 умерших от пневмонии у 7 был выявлен этот вирус. «Все они либо приехали из-за рубежа, либо близко общались с теми, кто вернулся в Белоруссию», — сообщила В.Качан. В целом, по ее словам в Белоруссии выявлено 85 случаев свиного гриппа, из которых 31 человек находится в больницах, а 47 уже выздоровел.