В ближайшие дни в Минске может быть объявлена эпидемия гриппа

В ближайшие дни в Минске может быть объявлена эпидемия гриппа

В ближайшие дни в Минске может быть объявлена эпидемия гриппа. Как сообщил БелаПАН авторитетный источник в медицинских кругах, в настоящее время готовится проект постановления о проведении в столице дополнительных противоэпидемических мероприятий.

По информации источника, эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе уже превышен, однако решение будет принято по результатам анализа сведений о количестве заболевших 4 ноября.

Эпидемия объявляется, когда уровень заболеваемости в контрольных городах в течение трех дней превышает эпидемический, а среди причин заболевания преобладают вирусы гриппа. В предыдущие годы в Минске в доэпидемический период ежедневно заболевало 3,5—4,5 тысячи человек. Во время эпидемии это количество возрастает в три-четыре раза.

Как сообщила санитарно-эпидемиологическая служба Минска, 3 ноября с симптомами ОРВИ и гриппа к медикам обратились 12.980 человек (2 ноября — 14.333). Таким образом, в настоящее время количество заболевших превышает указанный порог более чем в три раза.

В столичной санслужбе и Минздраве ситуацию не комментируют.

3 ноября министр здравоохранения Василий Жарко в телевизионном обращении к населению заявил, что ситуация с простудными заболеваниями, вирусными инфекциями и гриппом в стране «не критическая, но напряженная». Если сравнивать ее с предыдущими годами во время пика эпидемии гриппа, то заболеваемость ОРВИ и простудными заболеваниями в несколько раз ниже, утверждал министр.