Первые семинары ВОЗ по подготовке к пандемии гриппа A/H1N1 пройдут в Албании, Молдове и Кыргызстане

Первые семинары ВОЗ по подготовке к пандемии гриппа A/H1N1 пройдут в Албании, Молдове и Кыргызстане

С учетом развития ситуации с распространением в Европе вируса гриппа A/H1N1 Всемирная организация здравоохранения сообщила о намерении организовать серию семинаров по обеспечению готовности лечебных учреждений к чрезвычайным ситуациям. Такие семинары предполагается провести в 20 странах. Первые пройдут в Албании и Молдове (сентябрь), а также в Кыргызстане (октябрь). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ВОЗ.

Целью семинаров является укрепление потенциала лечебных учреждений в условиях пандемии гриппа, а также содействие разработке планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Для участия будут приглашены сотрудники министерств здравоохранения и главные врачи ведущих лечебных учреждений стран, в сферу ответственности которых входят вопросы деятельности медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций, особенно в связи с пандемией гриппа.

По данным ВОЗ на 11 августа, число заболевших вирусом гриппа A/H1N1 в мире превысило 212 тыс., включая 1717 случаев с летальным исходом.