Министр здравоохранения Василий Жарко: «Сам я маску не ношу!»

Министр здравоохранения Василий Жарко: «Сам я маску не ношу!»

Корреспондент «Комсомолки» пригласила министра пройтись по минским аптекам и посмотреть, что можно купить, а чего нет.

Вчера в парламенте главный медик страны Василий Жарко рассказывал о законопроекте об оказании психологической помощи. Но депутаты, послушав о целителях, парапсихологах и сглазах, интересовались самой горячей темой — свиным гриппом и пневмониями.

— Почему до сих пор Минздрав или какой-нибудь авторитетный доктор не выступил с рекомендациями, как себя необходимо вести сегодня? Что я должен сделать для того, чтобы не заразиться? И если заразился, что я должен сделать? В странах-соседях медики уже выступили с такими рекомендациями. У нас, к сожалению, нет, — спросил депутат Сергей Семашко.

— В начале недели Минздрав передал информацию по профилактике свиного гриппа, острых респираторных заболеваний и простудных заболеваний в республиканские СМИ. В сегодняшнем «Медицинском вестнике» появился материал, — сказал министр. — Для того чтобы снять этот ажиотаж и для более широкого просвещения граждан мы подготовим выступления в трудовых коллективах.

Журналисты смогли задать вопросы министру в коридорах парламента.

— Говорят, по поводу гриппа врачам запретили разглашать информацию?

— Нет. Так распространяются слухи. И об умерших, и о запрете на информацию. Таких запретов нет. В этом году есть рост пневмоний по сравнению с прошлым годом. Все пневмонии мы госпитализируем в лечебные учреждения, чтобы сохранить жизни. В лечебных учреждениях есть полный ассортимент лекарств и медтехники для спасения жизней.

— Как сами бережетесь? Маску носите?

— Нет. В период карантина она обязательна, а сейчас, в период ограничительных мер, маска должна защищать в первую очередь больного человека от здорового. Мы рекомендуем больным носить маски. Тут каждый сам решает. Мы не запрещаем носить маску ежедневно каждому гражданину. Может, это и будет правильно.

— Где взять маски?

— В аптеках.

— В ближайших их нет. Слишком быстро разбирают.

— Как нет? Вчера в Минск завезли 140 тысяч. А люди приходят и берут знаете сколько? По 30, по 40 штук.

— Так их часто менять надо!

— А арбетол. Вчера по телевизору показали. Шесть упаковок зараз покупатель унес. Это правильно? — возмутился министр.
Кстати, «Комсомолка» предложила Василию Жарко пройтись по ближайшим аптекам и посмотреть, что можно купить, а чего нет. Но министр, сославшись на занятость, пока отказался.

КСТАТИ
В минских аптеках маски так и не появились

Уже несколько дней чиновники обещают, что в аптеки вот-вот завезут маски, антивирусные препараты и оксолиновую мазь.
Но в четверг днем прилавки в аптеках были по-прежнему пустые.
— Повязок и оксолиновой мази нет. Противовирусных препаратов тоже, — закивали головой в аптеке на ул. Берестянской.
В некоторых аптеках не стало даже… очередей. Вот и в аптеке на проспекте Независимости немноголюдно. Противовирусных препаратов, за исключением одного, здесь нет. Масок и оксолиновой мази тоже.

— День назад у нас были очереди. Сейчас никого нет, — говорит провизор.

— Так у вас ничего нет! Чего к вам ходить? — не выдерживает женщина со списком лекарств в руках.

— А у нас люди бинты покупают и делают из них маски, — рассказали нам в одной из аптек. — Вечером постирают, пропарят ее и менять не надо каждые два часа.

ВОПРОС ДНЯ
А как вы реагируете на людей в масках?

Сергей ДУБОВИК, начальник отдела кредитных историй Нацбанка:
— Я сам в маске не хожу, но ситуация с гриппом меня беспокоит. Когда на улице или в магазине вижу кого-то в маске, то я не пугаюсь, а наоборот, даже завидую. Люди незакомплексованные, могут позволить себе ходить в маске. А я в ней себя чувствую некомфортно.

Алексей КОЗЛОВСКИЙ, программист:
— Положительно! Особенно когда в метро, в транспорте маски одевают. Думаю, что надо и себе прикупить, если найду где-нибудь…

Тамара ЛИСИЦКАЯ, ведущая и писательница:
— Спокойно реагирую. Я сама стараюсь не рисковать, не ходить туда, где много людей. Своей маски у меня нет, но людей в них я понимаю и испытываю к ним уважение, потому что они не побоялись выйти в них на улицу.

Ольга БАРАБАНЩИКОВА, певица:
— Жутковато немножко, если честно. Мне кажется, маска не поможет, если уже заболел. Хотя для профилактики это, может, и хорошо. Я предпочитаю непосредственно бороться с самой болезнью и делать организм сильнее сейчас.

Олег ТИТКОВ, телеведущий:
— Когда я вижу людей в масках, у меня возникает ощущение конца света. Становится немного жутко. Не знаю, насколько эффективно носить эти маски. Их надо менять каждые два часа, и вряд ли кто-то c собой носит целую кипу масок. Сам маску не ношу и носить не собираюсь. Лучшее средство для профилактики: лук, чеснок, чай с лимоном, занятие спортом, проветривание помещений, а главное — позитивное отношение к жизни!

Инна САЙКОВА, мать троих детей:
— Нормально, я сама хожу в маске. Прививку от гриппа я сделала, однако предосторожность не помешает. Чем меньше людей заболеет, тем меньше придется лечить.

Виталий ЗАХАРИК, редактор белорусского телеклуба «Что? Где? Когда?»:
— Я считаю, что это личный выбор каждого. Сам предпочитаю защищаться от вирусов другими методами. Ну, а производителей повязок можно поздравить с ударной разгрузкой складов.

Надежда ВОЛКОВА, инженер по метрологии:
— Я человек верующий. Прежде чем выйти из дома — помолюсь, потом — оксолиновкой в нос… А маску я не надеваю: это как мертвому припарка.

Елена ВАСИЛЬЕВА, студентка:
— Я их пугаюсь. А они пугаются меня, потому что я без маски. Впрочем, у меня есть подозрение, что это всего лишь модная тенденция сезона осень-зима-2009, и скоро в аптеки поступят розовые маски, маски со стразами и маски из соломки.