Более чем в 130 школах Могилевщины из-за ОРВИ приостановлены занятия

Более чем в 130 школах Могилевщины из-за ОРВИ приостановлены занятия

В Могилевской области учебный процесс по причине роста заболеваемости ОРВИ приостановлен более чем в 130 школах, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь управления образования облисполкома Фарид Беррашед.

Это около 30% от количества общеобразовательных учреждений области. В Могилеве, Бобруйске, Горецком и Могилевском районах приостановлена работа всех школ. Ушли на вынужденные каникулы две школы в Шкловском, одна в Чериковском районах, а также отменены занятия в 1-4-х классах СШ № 2 городского поселка Круглое.

В работающих учреждениях образования предпринимается комплекс мер по профилактике. Так, с педагогами и учащимися проводится широкая разъяснительная работа по вопросам предупреждения заболеваемости ОРВИ. Ужесточен контроль за выполнением санитарно-профилактических мероприятий, активно практикуется дистанционное обучение посредством интернета, телефонной связи, индивидуальных занятий, учащихся посещают на дому, проводят стимулирующие и поддерживающие занятия.

В закрытых учебных заведениях организовано дежурство педагогических работников для обеспечения работы с учащимися и воспитанниками, родители которых не имеют возможности оставить детей дома. Также во всех школах организован ежедневный сбор оперативной информации о состоянии здоровья учащихся и воспитанников, взята под особый контроль занятость учащихся, склонных к асоциальному поведению.

Кроме того, во всех учебных заведениях принимаются меры по обеспечению повышения сопротивляемости организма детей к инфекциям в период сезонного подъема путем применения поливитаминных препаратов и приготовления блюд с использованием продуктов, содержащих фитонциды (лук, чеснок).

В Могилевской области также приостановлена деятельность 9 учебных заведений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования.