Более половины жителей Украины переболеет гриппом A/H1N1 — МЧС

Более половины жителей Украины переболеет гриппом A/H1N1 — МЧС

Специалисты прогнозируют, что более половины жителей Украины переболеют гриппом A/H1N1, заявил в пятницу директор департамента здравоохранения и медикобиологического обеспечения министерства чрезвычайных ситуаций Украины Алексей Громазин, сообщает rian.ru.

На сегодняшний день на Украине подтверждены 28 случаев свиного гриппа, из них 13 привели к летальному исходу. По последним данным Минздрава, от разных форм гриппа на Украине умерли 109 человек.

«Специалисты прогнозирую, что около 60% (чуть больше или меньше) от всего населения Украины переболеют этим гриппом. На сегодняшний день у нашего населения нет иммунитета против этого гриппа», — сказал Громазин.

Он напомнил, что в случае своевременного лечения грипп не приводит к осложнениям.

Громазин отметил, что, по словам специалистов, вторая волна гриппа настигнет Украину ближе к весне, а также ближе к следующей осени.

Директор департамента МЧС сообщил, что Минздрав Украины будет настраивать на вакцинации жителей Украины.

«Сейчас проводится регистрация вакцины против гриппа A/H1N1, которая будет применяться в первую очередь, к группе риска», — сказал Громазин.

Он признал, что, конечно, бывают осложнения после вакцины, но «ради миллионов украинцев, можно сказать, не надо обращать на это внимание».