Сколько жизней в Эстонии унесет свиной грипп?

Сколько жизней в Эстонии унесет свиной грипп?

Министр социальных дел Ханно Певкур сказал на правительственной пресс-конференции в четверг, что Эстония начала двусторонние переговоры с различными государствами о приобретении вакцины от свиного гриппа, сообщает rus.delfi.ee.

Министерство социальных дел считает необходимым вакцинировать прежде всего людей из группы риска (детей, людей с хроническими заболеваниями, беременных). За это, по предварительным подсчетам, придется заплатить от 50 до 300 млн. крон. Министерство планирует делать прививки людям из группы риска бесплатно.

Руководитель инфекционной службы клиники Тартуского университета Матти Майметс ранее предупреждал, что эпидемия свиного гриппа достигнет Эстонии в январе, и продержится около 3 месяцев. Вакцина для Эстонии может поступить в феврале, когда эпидемия достигнет своего пика. По оценке Майметса, без вакцины в Эстонии может от гриппа умереть 500-1000 человек.

По данным Инспекции по охране здоровья, по состоянию на четверг в Эстонии зарегистрировано 107 случаев заражения свиным гриппом. На прошлой неделе свиной грипп был диагностирован у 15 людей. В основном заболевшие — это люди от 10 до 39 лет.