Красное вино — главный враг свиного гриппа

Красное вино — главный враг свиного гриппа

Оказывается, антиоксиданты, содержащиеся в красном вине, существенно снижают разрушительное влияние вируса гриппа на легкие.

В ходе экспериментов удалось доказать, что основной вклад в то, что вирусы гриппа поражают именно дыхательную систему, вносит белок оболочки вируса M2, разрушающий клетки, из которых состоит внутренняя поверхность легкого.

При этом, белок M2 не мог поражать легочные оболочки в присутствии веществ, которые являются ингибиторами окисления, или антиоксидантами, отмечает Юга.ру.

Эти антиоксиданты также содержатся в свежих фруктах и ягодах, овощах, орехах и зелени, а также некоторых продуктах, изготовленных из них, таких как свежевыжатые соки, морсы, зеленый чай. Но в красном вине ингибиторов гораздо больше.

«Однако, несмотря на такие феноменальные результаты, основным средством предотвращения заражения, конечно, должна быть вакцина. Но наша находка может открыть дверь перед новыми методами лечения, если заражение все же произошло», — отметил один из сотрудников исследовательского центра Алабамы, в котором и было совершено открытие.