В Молдове число заболевших гриппом A (H1N1) за последние три дня выросло в 2,8 раза

В Молдове число заболевших гриппом A (H1N1) за последние три дня выросло в 2,8 раза

В Молдове общее число заболевших гриппом A (H1N1) за последние три дня увеличилось в 2,8 раза — со 113 (на 6 ноября) до 316 человек (на 9 ноября), сообщили РБК в Министерстве здравоохранения республики.

Все больные гриппом A (H1N1) получают необходимое лечение в медицинских учреждениях страны. Лица, контактировавшие с ними, находятся под наблюдением врачей.

Как сообщалось ранее, правительство Молдовы для предотвращения распространения гриппа A (H1N1) продлило каникулы для школьников и студентов на неделю — с 8 по 15 ноября 2009г. Кабинет министров рекомендовал также родителям не отводить детей в детские сады, а гражданам избегать поездки в страны с повышенным риском заболевания гриппом A (H1N1). Все медицинские учреждения Молдавии переведены на работу в режиме карантина в связи с быстрым распространением гриппа A (H1N1).

В республике до настоящего времени зарегистрированы три случая смерти от гриппа А (Н1N1). Первый случай смерти пациента от гриппа A (H1N1) зарегистрирован в Молдове 23 октября, тогда умер мужчина в возрасте 50 лет, вернувшийся из Польши. 3 ноября умер 35-летний мужчина из г.Дрокия, вернувшийся из поездки в Москву. 7 ноября от так называемого «свиного» гриппа скончался 46-летний мужчина, вернувшийся 21 октября 2009г. из Москвы и доставленный в больницу в тяжелом состоянии 4 ноября.