Франция создает запасы донорской крови на случай возникновения пандемии гриппа

Франция создает запасы донорской крови на случай возникновения пандемии гриппа

Франция создает запасы донорской крови на случай возникновения пандемии гриппа. Как подсчитали французские медицинские специалисты, крупномасштабное распространение вируса A/H1N1 может значительно нарушить работу системы сбора донорской крови в стране.

Каждую неделю госпитальные учреждения страны потребляют при осуществлении переливаний около 50 тыс упаковок /пакетов/ крови. Однако в условиях пандемии гриппа многие доноры рискуют заболеть, что нарушит поступление крови в медицинские центры.

Как сообщает журнал «Пуэн» все 17 французских учреждений по сбору донорской крови получили в эти дни указание поддержать на уровне весны количество запасенной у них крови. И это при том, что всегда во Франции сдача крови в отпускной период снижается на 20-25 проц.

С целью выполнения поставленных задач группы сбора донорской крови направятся «к поставщикам» — то есть в места наибольшего скопления народа. В данном случае это — зоны отдыха, летние лагеря, пляжи.

Судя по первым результатам, программа выполняется вполне успешно. На настоящее время у страны в наличии запас крови на 16 дней, тогда как обычно, согласно положению о минимальном уровне запаса, он равен 12 дням.

С учетом вероятности возникновения пандемии гриппа, в каждом из учреждений по сбору крови создана должность человека, ответственного за подготовку к подобной ситуации. Его главная задача — обеспечить функционирование центров в условиях пандемии даже при отсутствии 25 проц его работников.

Не исключается, что в подобных условиях власти прибегнут и к объединению ряда донорских центров, обеспечив таким образом нужное количество медработников.

Значительные надежды возлагаются и на Французскую федерацию добровольных доноров, которая способна увеличить число своих активистов, выйдя за круг тех, кто сдает кровь регулярно. Также в условиях пандемии федерация может получить уникальное для Франции разрешение перемещать свои группы по сбору крови непосредственно на квартиры людей, которые согласятся ее сдавать.

В том случае, если пандемия гриппа примет особо крупные масштабы и больными окажется чуть ли не половина населения, предусмотрено отменить все несрочные хирургические операции, снизив таким образом потребление донорской крови медицинскими центрами.

Во время распространения заболевания все лица хотя бы с малейшими подозрениями на грипп будут решительно удаляться с донорских центров. Медики также заверяют, что в том случае, если у заболевшего человека и будет взята кровь, дальнейшая ее обработка позволяет уничтожить вирус, передает ИТАР-ТАСС.