Эпидемиологи планируют с понедельника выносить решения по минским школам

Эпидемиологи планируют с понедельника выносить решения по минским школам

Медики намерены с понедельника принимать решения о введении противоэпидемических мероприятий в школах Минска, сообщила агентству «Интерфакс- Запад» заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.

«Схему действий мы отладили и с понедельника начнем выносить постановления о введении в школах противоэпидемических мероприятий, где ситуация этого потребует», — сообщила Е.Фисенко, пояснив, что «противоэпидемические мероприятия будут проводиться в первую очередь в целях разобщения детских коллективов».

«Мы следим за ситуацией в школах, ведем мониторинг присутствия детей в классах. Идет выяснение ситуации, по какой причине отсутствуют дети на занятиях», — сказала собеседница.

«Вчера и сегодня не показательный день. Дети только стали возвращаться с каникул. Не всех их родители отпустили с каникул. Нужно разобраться с ситуацией», отметила Е.Фисенко.

«На сегодняшний день закрыто 4 ссуза и один частный вуз в Московском районе Минска», сообщила специалист.

Касаясь ситуации с гриппом и ОРВИ в Минске, Е.Фисенко отметила, что «тенденция заболеваемости пошла на спад. Пик заболеваемости был на прошлой неделе».

«За 4 дня этой недели с ОРВИ и гриппом госпитализировано 520 человек, из которых с гриппом 44 человека», отметила она.