Валентина Качан: СМИ будут сразу оповещены о появлении гриппа А/H1N1 в Беларуси

Валентина Качан: СМИ будут сразу оповещены о появлении гриппа А/H1N1 в Беларуси

В Беларуси на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, передает корреспондент БЕЛТА.

Случаи заболевания вирусом гриппа А/H1N1 уже зарегистрированы в 156 странах мира. Анализ ситуации говорит о низкой интенсивности распространения этого вируса. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме или средней тяжести, когда его можно лечить на дому.

Как подчеркнула Валентина Качан, в республике принимаются все необходимые меры по недопущению завоза и распространения этого вируса гриппа. В частности, усилен санитарно-эпидемиологический контроль в аэропортах и других пунктах пропуска, проводится мониторинг людей с симптоматикой вирусных заболеваний. С момента введения мониторинга состояние здоровья пассажиров, прибывающих автотранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран, досмотрено более 2 тыс. рейсов, свыше 2 тыс. человек (пассажиров и членов экипажей). «В случае появления и лабораторного подтверждения заболевания вирусом гриппа А/H1N1 в Беларуси, СМИ будут сразу оповещены«, — добавила замминистра.

В связи со сложившейся в мире обстановкой с заболеваемостью гриппом А/H1N1 в республике в нынешнем году будет расширен контингент людей, подлежащих вакцинации против гриппа, сообщила Валентина Качан. Она добавила, что с мая месяца уровень острых респираторных инфекций снижался и сейчас соответствует уровню заболеваемости, характерному для данного времени года. Однако не за горами сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, а также гриппом. Поэтому первые вакцины против этого заболевания будут закуплены Минздравом уже в первой декаде сентября.

Говоря о работе над созданием белорусской тест-системы для диагностики вируса гриппа А/H1N1, Валентина Качан отметила, что ее разработка практически завершена.