Аптекам приказали не продавать противовирусные препараты, а… резервировать

Аптекам приказали не продавать противовирусные препараты, а… резервировать

Как узнало «Еврорадио», 30% оксолиновой мази в Брестской области теперь будет продаваться только по рецепту.

В 7 аптеках Бреста и еще 15 центральных районных аптеках области создали специальные резервы для противовирусных препаратов. В них попали 30% лекарств, которые используются не только для лечения ОРВИ и гриппа, но даже для их профилактики. Такое распоряжение 4 ноября издал Брестский облисполком и местное предприятие «Фармация», которой принадлежит сеть государственных аптек.

«В каждой центральной районной аптеке и в 7 аптеках Бреста, каждый раз, когда они получают товар, 30% его откладывается в резерв, и этот резерв отпускается именно по рецептам, — рассказала Еврорадио сотрудница предприятия «Фармация». – То есть, если люди приходят с рецептами, то им лекарственные препараты отпускаются из резерва».

Согласно документу, остальные 70% противовирусных препаратов отпускаются без рецепта, но только по 1 упаковке в руки. Кроме «Арпетола», «Римантадина» и «Интерферона», упомянутых в распоряжении, на практике в резерв попали даже профилактические препараты, в том числе оксолиновая мазь.

Сотрудница РУП «Фармация»: «На данном этапе очень хорошо, что есть резерв. Почему? Потому что рецепты выписываются тем людям, которые не занимаются самолечением, а приходят на прием к врачу, и медик им конкретно для лечения заболевания выписывает «Арпетол» или «Арбидол». Не всем говорят о том, что есть резерв. Если человек приходит с рецептом, то берут из резерва. А так получается, когда нет резерва, здоровые люди берут по 1-2 пачки, а больному ничего не остается».

Однако пока резервы заполнить не удается: лекарства невозможно купить как без рецепта, так и по рецепту. Сотрудница «Фармации» убеждает, что в ближайшие дни ситуация изменится.

Сотрудница РУП «Фармация»: «Сейчас такая ситуация с этими поставками, тем более такой ажиотаж! На сегодняшний день в аптеках Бреста даже в резервах ничего уже нет. «Римантадин» только еще есть. Очень много больных, очень много рецептов! Но сейчас, на данный момент, на складе находится «Арпетол», 10 тысяч упаковок, и привезут еще по 10 тысяч упаковок – и детского, и взрослого. То есть завтра-послезавтра это все будет в реализации во всех аптеках».

Ограничение на продажу противовирусных препаратов распространяется сегодня только на государственные аптеки. Частники, которые не видят в штучном регулировании продажи смысла, готовы выложить на прилавки все, что имеют. Но, разводит руками директор брестской коммерческой аптеки «Бальзам» Ольга Гринюк, со складов к ним попадает далеко не все.

Ольга Гринюк: «К сожалению, белорусского «Арпетола» нам ни разу не дали. Объясняют, что якобы – под Логойском это предприятие – не успевают произвести достаточный объем. Пока, я думаю, насыщают стационары. А уже затем предоставят коммерческим аптекам».

Пока в столичных аптеках стоят огромные очереди, а в областных наполняют созданные резервы, в небольших Микашевичах, в Брестской области, грипп готовы встретить с «полным боекомплектом». Руководитель местной аптеки №15 Галина Синюк рассказала, что противовирусных препаратов у них нет, но предлагала лечиться… жаропонижающими средствами.

Галина Синюк: «Именно для лечения гриппа у нас средств больше чем достаточно. «Кодрекс», «Фервекс», «Терафлю», «Антифлю», «Комбинекс» в сиропе, «Эфералганы» и другие. В нашей аптеке средств больше чем достаточно.

Между тем, специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: сбивать температуру без дальнейшего лечения опасно. Запускание болезни может привести к тяжелой пневмонии, которую вылечить практически невозможно, и, как результат, к смерти больного.