В минских аптеках дорожают лекарства

В минских аптеках дорожают лекарства

В Минздраве говорят, что цена на один и тот же препарат может отличаться даже на 6 — 7 тысяч. Все зависит от сроков поставки.

— Купила в аптеке противовирусный препарат за 20 тысяч. Через неделю зашла за ним снова: в другой аптеке он уже стоил 15 тысяч. Почему цены на одни и те же лекарства разные? — дозвонились в редакцию «КП в Беларуси» читатели.

“Комсомолка” решила проверить, что же с ценами на лекарства. В одной из аптек мы нашли “Анаферон” взрослый за 22 651 рублей. В трех частных аптеках нам предложили “анаферон” за 21 350 рублей, в пяти государственных — за 15 тысяч.

— Цены на лекарства в аптеках могут отличаться в зависимости от их сроков поставки, — объясняет «Комсомолке» начальник отдела организации лекарственного обеспечения Минздрава Наталья Малашко. — Кстати, как мне известно, недавно российский производитель «анаферона» поднял стоимость лекарства. В отличие от России, где свободные цены, у нас стоимость лекарства отталкивается от расчетной отпускной цены, которая зависит от курса валюты, к ней применяется надбавка (в соответствии с требованиями законодательства). Так, если расчетно-отпускная цена на лекарственный препарат составляет 5 долларов, то торговая надбавка на него будет не более 30%, независимо от количества посредников. Да, минчане жалуются, что лекарства дорожают. К сожалению, рост цен связан с повышением цен производителями.

Как объяснили «Комсомолке» специалисты, в государственной аптеке, скорей всего, недопродали старые поставки лекарств, поэтому цены здесь дешевле, чем в частных, где уже был новый привоз.