В Риге объявили эпидемию гриппа A/H1N1

В Риге объявили эпидемию гриппа A/H1N1

В пяти городах Латвии, в том числе в столице, началась эпидемия гриппа A/H1N1.

Как сообщил 16 ноября представитель Латвийского центра инфектологии Лиене Йохансоне, распространение свиного гриппа превысило эпидемический порог в Риге, Даугавпилсе, Гулбене, Елгаве и Резекне. В этих городах зарегистрировано не менее 100 случаев заболевания новым вирусом на 100 тысяч человек, сообщает korrespondent.net.

По словам Йохансоне, с конца прошлой недели в Латвии было зафиксировано устойчивое распространение нового вируса. При этом медики берут анализы не у всех заболевших, а диагноз в большинстве случаев устанавливается по симптомам.

Как известно, многие страны уже начали проводить вакцинацию населения от свиного гриппа, которым в одной лишь Европе заболели сотни тысяч людей. В Украине эпидемию гриппа объявили в конце октября, а сегодня Минздрав сообщил, что страна достигла пика заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Между тем, ученые, изучающие штамм свиного гриппа, ответственный за вспышку респираторных заболеваний в Украине, подозревают, что в нем произошла мутация.

Напомним, в течение последних суток в Латвии грипп AH1N1 или так называемый свиной грипп был выявлен еще у 64 человек, свидетельствуют данные Латвийского центра инфектологии (Latvijas Infektoloģijas centrs). Таким образом, общее число больных в стране достигло 450 человек.

На прошлой неделе в Латвии был зарегистрирован первый случай смерти от свиного гриппа – от вызванных им осложнений в больнице умерла женщина.