Г.Онищенко предлагает модельерам взяться за маски

Г.Онищенко предлагает модельерам взяться за маски

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил необычный способ решить проблему профилактики гриппа среди молодежи. По его мнению, нужно сформировать моду на ношение медицинских масок, сообщает rbc.ru.

Он призывает известных российских модельеров «старой школы» Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева подумать над дизайном повязок, чтобы сделать их модным аксессуаром. «Например, чтобы (Валентин) Юдашкин, (Вячеслав) Зайцев придумали новый дизайн масок», — высказал пожелание главный санитарный врач страны.

«Некоторые из молодых уже ходят в масках «по приколу». Это пошло от РУДН (Российский университет дружбы народов) — в этом вузе в одном из первых в стране появился вирус A (H1N1). И там много студентов на самом деле начали постоянно носить маски», — отметил Г.Онищенко.

Отметим, что в Санкт-Петербурге ношение масок в профилактических целях в качестве обязательной меры введено в метрополитене. Как пояснили РБК в пресс-службе петербургского метрополитена, эти меры коснулись сотрудников, чья работа предполагает прямой контакт с пассажирами. В частности, специалистов службы контроля и дежурных по приему и отправке поездов на платформе. Как отмечается, менять одноразовые маски работникам метро предписано каждые 2,5 часа.

Однако на практике в метрополитене далеко не каждый работник носит защитную маску.