Минздрав рекомендует не гоняться за дефицитом, а брать то, что есть

Минздрав рекомендует не гоняться за дефицитом, а брать то, что есть

Минздрав Беларуси полностью контролирует ситуацию с дефицитом в аптеках некоторых противовирусных препаратов, сообщила БЕЛТА начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реутская.

Ажиотажный спрос на противовирусные препараты несколько спал, но в аптеках по-прежнему сохраняется некоторый их дефицит. Это связано с особенностями технологии производства лекарств, ведь прежде чем поступить в продажу они должны пройти контроль качества, в том числе микробиологические исследования. В ближайшее время в белорусские аптеки ожидается поставка свыше 400 тыс. упаковок «Арпетола», более 150 тыс. упаковок «Ремантадина», примерно 250 тыс. упаковок оксолиновой мази. Полностью ликвидирован дефицит марлевых повязок, передает naviny.by.

Что же касается препарата «Тамифлю», то он отпускается только по рецепту врача и согласно показаниям. При этом Людмила Реутская подчеркнула, что этот препарат не следует принимать впрок, так как может развиться устойчивость вируса к его компонентам. «В Беларуси в настоящий момент имеется достаточное количество «Тамифлю», — отметила собеседница.

К слову, многие из пользующихся сегодня спросом препаратов, обладающих противовирусным действием, можно заменить другими, не менее эффективными. К примеру, вместо оксолиновой мази можно использовать бутаминофеновую, «Бороментол», а также «Пиносол» в форме мази, крема и капель в нос, «Вирогель». А вот «Арбидол» или «Арпетол» можно заменить на «Кагоцел» и «Гроприносин», вместо «Ремантадина» подойдет «Амантадин», «АнГриМакс» и «ПК-Мерц».