В Туркмениcтане запретили танец живота и свиной грипп

В Туркмениcтане запретили танец живота и свиной грипп

Девушка с голым пупком — это разврат, а ватно-марлевые повязки на лицах — паникерство, — заявил вице-премьер Туркменисатана.

Местные эксперты вообще находятся в большой задумчивости по поводу экстравагантных решений властей, количество которых нарастает, словно снежный ком, мало кем виденный в Туркмении. Например, очень оригинально ведется борьба с распространением эпидемии гриппа А/Н1N1. Министр здравоохранения республики выступил по телевидению с заявлением, в котором утверждает, что подхвативших А/Н1N1 в стране нет. Стало быть, сделал он вывод, нет никакой необходимости носить респираторные маски, сообщает ca-news.org.

Чиновники минздрава прошлись по учебным заведениям Ашхабада и торговым точкам, настоятельно потребовав снять марлевые повязки, дабы не сеять панику среди населения. Их даже не убедил ажиотаж, наблюдающийся в эти дни в аптеках. Противовирусных препаратов, оксолиновой мази в продаже уже нет. Народ скупает антибиотики и витамины, которые, как и в России, значительно подорожали.

Появился даже «черный рынок» лекарств, где цены в разы превышают аптечные. Так, например, медицинские маски продаются по 35000-50000 неденоминированных манатов (1 доллар = 14 250 манатам — прим. «СП»). В аптеках такие еще совсем недавно можно было купить всего за 5000 манатов.

Инфекционные больницы на сегодняшний день заполнены до отказа. В некоторых врачи отказываются принимать новых больных, рекомендуя лечиться на дому. В самом Ашхабаде ходят слухи о десятках скончавшихся от гриппа. При том, что достоверная информация для население закрыта.

Абсурдность поведения чиновников министерства здравоохранения, по мнению местных экспертов, объясняется реалиями внутренней политики властей — негатива в эпоху Великого возрождения быть не должно. Руководство страны предпочитает говорить исключительно о процветании Туркмении.