Независимые издания стали жертвой "свиного гриппа"?

Независимые издания стали жертвой "свиного гриппа"?

Министерство информации Беларуси вынесло письменные предупреждения четырем негосударственным газетам: «Ва-банкъ», «Наша ніва», «Народная воля» и «Комсомольская правда в Беларуси». Предупреждения вынесены в связи с нарушениями в публикациях ряда печатных СМИ требований Закона РБ «О средствах массовой информации», пишет udf.by.

Как сообщили в Мининформации, предупреждения вынесены 16 ноября 2009 года: учредителю газеты «Ва-банкъ» и юридическому лицу, на которое возложены функции редакции газеты, о недопустимости нарушения статей 14, 38 и 49 вышеназванного Закона («Перерегистрация средств массовой информации», «Информация, распространение которой в средствах массовой информации запрещено», «Письменное предупреждение»), а также юридическому лицу, на которое возложены функции редакции газеты «Наша ніва», о недопустимости нарушения статьи 34 Закона («Статус журналиста средства массовой информации»).

17 ноября 2009 года вынесены предупреждения юридическому лицу, на которое возложены функции редакции газеты «Народная воля», о недопустимости нарушения статьи 38 Закона («Информация, распространение которой в средствах массовой информации запрещено»), а также юридическому лицу, на которое возложены функции редакции газеты «Комсомольская правда в Беларуси», о недопустимости нарушения статей 4, 49 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» («Основные принципы деятельности средств массовой информации», «Письменное предупреждение»).

В предупреждениях предписано устранить в десятидневный срок нарушения Закона, о чем в установленном порядке уведомить Министерство информации.

В самих изданиях эта новость вызвала удивление. В редакции «Нашай нівы» сайту www.udf.by сообщили, что сами только что увидели сообщение на сайте Мининформации, и не исключают, что предупреждение могло быть вынесено за то, что газета и ее сайт активно освещали ситуацию с распространением вируса A/H1N1 («свиного» гриппа) в Беларуси.

— Мы действительно получили письмо с предупреждением от Министерства информации. Сейчас этим вопросом занимаются наши юристы. И в 10-дневный срок, как и предусмотрено законодательством, мы представим в министерство свои объяснения, — сказала www.udf.by главный редактор «Комсомолки» Елена Миронова.

По ее словам, основанием для предупреждения стала статья, опубликованная в газете 14 ноября 2009 года. В ней рассказывалось о проблемах с обеспечением антивирусным препаратом «Тамифлю» в одной из больниц Гомеля.

В редакции «Народной воли» ситуацию пока не комментируют.

Стоит отметить, что 3 ноября первый замминистра информации Беларуси Лилия Ананич пригрозила средствам массовой информации о возможной ответственности за раздуваемый, по ее словам, ажиотаж вокруг ситуации с сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

— Что касается работы средств массовой информации, мы внимательно анализируем и в соответствии с законодательством будем пресекать любые попытки дезинформировать граждан нашей страны. Для этого сегодня достаточно посмотреть не только печатные и электронные СМИ, но мы обратим внимание и на интернет-версии зарегистрированных СМИ, — сказала Ананич.