Около 60 детей из Витебской области после возвращения из зарубежных туров будут находиться на карантине

Около 60 детей из Витебской области после возвращения из зарубежных туров будут находиться на карантине

Около 60 детей из Витебской области по возвращении из зарубежных оздоровительных туров будут находиться на карантине во избежание распространения возможных случаев заражения гриппом А/H1N1, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Степан Жуков.

Дети из Витебской области отдыхают в Германии и Италии. Несмотря на то, что все они вернутся на родину лишь в начале сентября, их списки уже имеются в поликлиниках по месту жительства. В соответствии с рекомендациями Минздрава в течение семи дней они будут находиться дома, родителям предстоит ограничить их контакт со сверстниками, а медики в свою очередь будут вести наблюдение за их состоянием здоровья на дому.

Аналогичные противоэпидемические мероприятия будут проведены во взрослых поликлиниках, в которых наблюдаются иностранные студенты, обучающиеся в вузах области.

Как сообщил главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Бончак, в области проводятся все необходимые в данном случае противоэпидемиологические мероприятия. Сейчас 3 ребенка, вернувшиеся из-за границы, находятся под наблюдением врачей. Как подчеркнул специалист, никаких симптомов заболеваний у детей не выявлено, контроль за состоянием их здоровья — профилактическая мера.

На крупных железнодорожных станциях Витебск и Орша круглосуточно работают санитарно-контрольные посты, которые ведут мониторинг состояния здоровья пассажиров с симптомами вирусных заболеваний. По словам Олега Бончака, Витебский облисполком намерен увеличить ассигнования на приобретение вакцин против сезонного гриппа, чтобы сделать профилактические прививки каждому пятому жителю области.

Главный санитарный врач области напомнил, что необходимо внимательнее относиться к собственному здоровью и при малейших признаках недомогания обращаться к врачу. Гражданам, отправляющимся в зарубежные поездки, следует избегать большого скопления людей, при необходимости использовать марлевые повязки, соблюдать элементарные правила гигиены.