В Брестской области три случая свиного гриппа

В Брестской области три случая свиного гриппа

Еврорадио обзвонило брестских эпидемиологов и санитарных медиков, чтобы узнать, как дела с гриппом и ОРЗ в этой пограничной области.

18 ноября с утра начали звонить в Брестский зональный эпидемиологический центр и другие ответственные учреждения с вопросами про грипп и острые респираторные заболевания. Так как много слухов ходит среди брестчан, и мало открытой информации о заболеваниях в области, которая граничит с Польшей и Украиной.

Заместитель главного санитарного врача Брестской области про грипп разговаривать не захотела: «Знаете, сегодня будет обращение министра здравоохранения к белорусскому народу. На данный момент я не дам вам информации. Мы ждем, вы увидите, что министр здравоохранения скажет белорусскому народу. Давайте уже займемся другой проблемой. Давайте я дам Вам какую-нибудь другую информацию, какую Вы хотите».

Эпидемиолог-администратор Центра: «Что Вы хотите узнать про этот грипп? Сколько уже можно о нем говорить, баламутить людей?»

Еврорадио: «Люди говорят, что здесь был случай легочной чумы, и анализ отправлен в Минск. Это правда или нет?»

Эпидемиолог-администратор: «Вы же умные, образованные люди. Какая легочная чума? Это Вы начитались желтой украинской прессы?»

Еврорадио: «Не, ваша санитарка сказала. Работает здесь. Информацию получила напрямую».

Эпидемиолог-администратор: «Это что, сплетни разводить? Она это в «Комсомолке» прочитала, за субботу. Вы читали? Я читала. В «толстушке». Про легочную чуму. Вроде на Украине какие-то могилы раскопали и заразились».

Еврорадио: «Девушка умерла, девятнадцать лет, десять дней потому, и ее анализ отправили в Минск. Это правда?»

Эпидемиолог-администратор: «Не буду комментировать».

Более подробно объяснил заместитель главного санитарного врача по Бресту и району Вячеслав Ракать: «По-моему, в Минске не подтвердился тот случай, когда женщина 46 лет умерла от пневмонии из Кавердяков. Она первая была. Потом было еще два случая. Но сейчас количество заболеваний пневмонией увеличилось. Это связано с ростом эпидемии, у нас эпидемия острых респираторных заболеваний. Заболеваемость в пять раз больше нормы. Пик был 7-8 ноября, 1 605, потом 1 720 случаев, а тут уже только 700 в день. Из них гриппом около 10%, 217 случаев в день. Теперь пошел на спад. А свиного из этого количества было три случаи. На сегодня не знаю».

В конце дня удалось выйти по телефону на Геннадия Радченко, главного санитарного врача по Бресту и району: «У нас информация по свиному гриппу еще обрабатывается, потому сказать не могу. Анализы были отосланы на проверку в Минск — ни один не подтвердился».