Норвежские ученые выявили три случая мутации вируса A/H1N1

Норвежские ученые выявили три случая мутации вируса A/H1N1

Норвежский институт здравоохранения проинформировал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), что в трех образцах вируса гриппа A/H1N1 выявлена мутация, пишет РИА Новости.

В сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ВОЗ, говорится, что эти вирусы были выделены из анализов, взятых у трех пациентов в Норвегии. Двое из них скончались, у третьего болезнь протекает в тяжелой форме.

Норвежские ученые, исследовав образцы биоматериала, взятого у более чем 70 пациентов, новых мутация не обнаружили. Это, по их мнению, указывает на то, что случаи мутации вируса гриппа в Норвегии являются единичными.

В сообщении отмечается, что выявленная мутация не уменьшает восприимчивость A/H1N1 к антивирусным препаратам, и применяемая в настоящее время вакцина сохраняет свои защитные функции.

По данным ВОЗ, случаи подобной мутации вирусов гриппа ранее были зафиксированы в нескольких странах, первый из них в апреле. Сообщения, что вирус мутировал, приходили из Бразилии, Китая, Японии, Мексики, США и Украины. При этом изменения вируса на генетическом уровне выявлялись как в случаях с летальным исходом, так и при легкой форме течения болезни.

По данным ВОЗ, число лабораторно подтвержденных случаев заражения гриппом А/H1N1 в мире превысило 525 тысяч человек, 6,75 тысячи заболевших скончались. В обнародованном в пятницу отчете организации говорится, что по состоянию на 15 ноября случаи заражения гриппом А/H1N1 были подтверждены в 206 странах и территориях.

Отмечается, что за последнюю неделю случаи гибели больных гриппом А/H1N1 впервые были зарегистрированы в Боснии, Македонии, Мальдивских островах, Швейцарии и Дании.
По данным европейского отделения ВОЗ, число заболевших в Европе по состоянию на 1 ноября превысило 78 тысяч, по меньшей мере, 350 человек скончались.

Региональное отделение организации в Африке сообщило о 14,9 тысячи случаев заражения и 103 случаях летального исхода.
Американское отделение ВОЗ сообщило о 190,765 тысячи случаев заражения вирусом А/H1N1, скончались более 4,8 тысячи человек.
Региональное представительство ВОЗ по восточному Средиземноморью сообщило о 25,53 тысячи заболевших и 710 случаях летального исхода.

В юго-восточной Азии новым гриппом заболели 45,844 тысячи человек, скончались в результате заражения 661 человек.
Отделение организации в западной части Тихого океана объявило о 166,750 тысячи заболевших вирусом гриппа А/H1N1, 613 человек скончались.

Ранее исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявлял, что в случае пандемии вируса A/H1N1 может заразиться треть населения Земли.