Во время эпидемии минских школьников классами водят на «Лістапад»

Во время эпидемии минских школьников классами водят на «Лістапад»

Письмо возмущенных родителей пришло в редакцию в четверг.

«Вчера у школьников Советского района был кинолекторий. Мероприятие запланированное, и от него не отказаться. Несмотря на карантин, длительные каникулы и отставание от программы. Наша дочка учится в гимназии. Вторая смена. И мы были рады, что вторую смену на кинолекторий точно не поведут. Но оказывается, их (не предупреждая!) сняли со всех (!) уроков и повели в кино. Мы бы никогда ее не пустили, ведь и сами стараемся не участвовать в таких массовых мероприятиях. Отложили временно походы в кино и театр, пережидаем гриппозную обстановку. Даже в магазин стараемся дочку не пускать. Береженого и бог…»

А разве во время эпидемии массовые мероприятия для детей не отменяются? За комментарием мы обратились в управление образования Советского района.

— Массовые мероприятия в Минске не запрещены, а ограничены, — ответила «КП» начальник отдела идеологической и воспитательной работы Юлия Ермак. — Фестиваль «Лістапад» — событие года, мы не можем его игнорировать. Поэтому мы рекомендовали фильмы из программы «Лістападзіка» для просмотра, но не обязывали. В данной ситуации учебное заведение могло самого выбирать — вести детей или нет.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Культпоход — вечный бич нашей школы. Даже без эпидемии гриппа его польза для культурного обогащения детских душ под большим вопросом. Во что превращается группа даже самых воспитанных детей, когда их собирают вместе в зрительном зале, могут рассказать артисты многих театров. А тут еще и эпидемия. Так, может быть, выбор — вести ребенка в кино, театр или на выставку — оставить не за учебным заведением, а за родителями?