В Санкт-Петербурге объявлена эпидемия по гриппу и ОРВИ

В Санкт-Петербурге объявлена эпидемия по гриппу и ОРВИ

Эпидемия по гриппу и ОРВИ объявлена в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 23 ноября, в городском управлении Роспотребназдора, суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог для всего населения на 103,7%. В общей структуре заболеваемости свыше 50% приходится на детское население.

В ведомстве уточнили, что городе зарегистрировано 505 случаев гриппа A(H1N1). «Число больных, нуждающихся в госпитализации, в настоящее время увеличивается», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В связи с достижением заболеваемости гриппом и ОРВИ эпидемического уровня главный санитарный врач Санкт-Петербурга Игорь Ракитин распорядился в первую очередь обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях. В постановлении Ракитина говорится о необходимости продолжить санитарно-карантинный досмотр авиарейсов, прибывающих в аэропорт «Пулково» из стран, неблагополучных по заболеваемости гриппом A(H1N1). Председателям комитетов по культуре, физкультуре и спорту, молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями городского правительства рекомендуется ограничить или вообще запретить проведение массовых мероприятий.

Согласно документу, численность бригад службы «Скорой медицинской помощи» для лечения заболевших на дому будет значительно увеличена.