ВОЗ подсчитал, сколько умрет от свиного гриппа

ВОЗ подсчитал, сколько умрет от свиного гриппа

Эксперты Евросоюза прогнозируют, что в результате пандемического гриппа А/H1N1 в Литве могут умереть 90 человек, пишет БелТА.

Такая статистика вытекает из выводов Европейского комитета контроля над инфекционными болезнями, который прогнозирует, что смертность от пандемического гриппа составит 3 человека на каждые 100 тыс. жителей.

Если применить подобные рассчеты ВОЗ к Беларуси, всего за время эпидемии может погибнуть 290 человек (из учета что у нас населения -9600 тысяч). Если учесть перебои с Тамифлю, то эта цифра может оказаться и больше. Пока официально сообщается только о 13 погибших. Впрочем, родственники умерших от пневмонии, отека легких или бронхита (и такая причина называется как приведшая к смерти) далеко не сразу сообщают, был ли у погибшего вирус «свиного» гриппа — так что цифра 13 мало отражает действительную ситуацию.

Как заявил главврач Каунасской университетской детской клиники Римантас Кевалас, огласивший выводы комитета, пандемическим гриппом в Литве могут заболеть до 600 тыс. человек. Сейчас в Литве госпитализировано около 90 больных гриппом, семь из них — с тяжелыми осложнениями. Есть основания считать, что пик распространения заболевания гриппом в Литве еще не наступил, и он будет распространяться еще несколько недель.

В аптеках Литвы не хватает антивирусных препаратов,и министр здравоохранения Литвы Альгис Чапликас подписал приказ, разрешающий ввоз в Литву антивирусного препарата «Тамифлю» без литовской упаковки. Такие исключения предусмотрены в законе о фармацевтической деятельности.

Статистика Украины еще страшней

В Украине число смертей от гриппа и ОРВИ по состоянию на вечер 20 ноября увеличилось до 362 человек, за последние сутки умерло 7 человек, пишет «КП в Беларуси» со ссылкой на БелТА.

Тем не менее, лабораторная статистика похожа на белорусскую — жертвами гриппа А/H1N1 стали 17 украинских граждан, всего подтвержденных случаев заболевания — 225 . Однако напомним: Украина заявила об эпидемии «свиного» гриппа и получает гуманитарную помощь в виде бесплатного Тамифлю. Беларусский Минздрав настаивает — у нас эпидемии «свиного» гриппа нет.