В Канаде приостановили вакцинацию от "свиного" гриппа препаратом компании GlaxoSmithKline

В Канаде приостановили вакцинацию от "свиного" гриппа препаратом компании GlaxoSmithKline

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline попросила канадское правительство отложить распространение партии вакцины против вируса H1N1. Производитель лекарственных препаратов мотивировал свое решение тем, что эта вакцина может быть связана с более высокой частотой тяжелых аллергических реакций со стороны пациентов, сообщает k2kapital.com.

Порядка 170 тыс. доз этой вакцины были поставлены в Канаду в конце прошлого месяца, пишут канадские СМИ.

«GSK предприняла эти шаги в качестве превентивной меры, поскольку Агентство общественного здравоохранения Канады сообщило о большем, чем ожидалось количестве случаев анафилаксии (угрожающая жизни немедленная системная реакция гиперчувствительности на аллерген) при вакцинации из этой партии, по сравнению с другими», — говорится в заявлении GlaxoSmithKline.

По словам чиновников канадского минздрава, тяжелая аллергическая реакция наблюдалась у каждого из 20 тыс. пациентов. Однако, по стандартной норме, этот показатель не должен превышать одну анафилаксию на 100 тыс. вакцинаций.

Согласно канадским СМИ, аллергические реакции были кратковременными и не привели к каким-либо серьезным последствиям. По данным CTV News из 6,6 млн. доз вакцины в Канаде было зарегистрировано 36 случаев серьезных побочных реакций в первые минуты после вакцинации.

Кроме того, сообщалось об одном смертельном случае после введения вакцины GlaxoSmithKline. Однако медики пока не уверены в том, что причиной трагического исхода стала вакцинация.