При температуре врача можно вызвать и на съемную квартиру

При температуре врача можно вызвать и на съемную квартиру

— В семье наших знакомых страшная трагедия, — дозвонилась в редакцию «КП в Беларуси» читательница из Гомеля. — У 32-летней женщины поднялась высокая температура, она почувствовала себя плохо, вызвала «Скорую». Но от госпитализации отказалась. Потому что не на кого было оставить двоих детей. Муж в командировке, родственников в городе нет. Сказала: подумаешь, грипп. Переживу. Но ей становилось все хуже. Когда «Скорая» приехала во второй раз, ей уже не смогли помочь. Двое детей остались сиротами.

Врачи подтверждают: во многих случаях можно было бы избежать осложнений, если бы белорусы по привычке не отмахивались: «Ну и что, что грипп! Ноги попарю — все пройдет!»

— Если вы лечитесь, но в течение 2 — 3 дней не наблюдается улучшения, ждать нечего — нужно вызывать «Скорую», — говорит заместитель главного врача Минской городской станции скорой помощи Ольга Шаранова. — Но и «Скорая» не имеет возможности сделать рентген или анализы, поэтому она доставляет пациентов в стационар для обследования. А там уже решается вопрос о госпитализации.

Грипп может развиваться очень быстро: падает давление, появляется одышка, выраженная головная боль, судороги (это особенно опасно у маленьких детей), медлить с вызовом «Скорой» не стоит.

— Если больной отказывается от госпитализации, врачи могут настоять?

— Врачи объясняют, какие могут быть последствия. Но принудительно пациентов в больницу не возят. Мы в таких ситуациях вызываем участкового к пациенту или перезваниваем, уточняем, улучшилось ли состояние.

ЕСТЬ ВОПРОС

На кого оставить ребенка?

— Если мать, воспитывающая ребенка до трех лет, попадает в больницу, больничный оформляется на любого человека, которого она назовет, и который будет смотреть за ребенком. Это может быть соседка, подруга, коллега, — рассказали «КП» в Минздраве. — При этом неважно, живет этот человек в одном населенном пункте с заболевшей матерью или нет.

Но если ребенок здоров, ему больше 3-х лет или меньше, но он ходит в садик — больничный человеку, на которого малыша оставляют, не полагается.

Получается, о том, на кого оставить ребенка, случись что со здоровьем родителей, лучше подумать заранее.

БУДЬ В КУРСЕ!

— Поликлиники сейчас работают 7 дней в неделю.

— Врача можно вызывать на дом, даже если вы живете не по месту прописки, снимаете квартиру, не оформив договор найма жилья.

— По телефону 103 могут не только принять вызов, но и дать рекомендации, какие лекарства принять и как себя вести.