Заболевшие «свиным» гриппом дети находятся в Осиповичах

Заболевшие «свиным» гриппом дети находятся в Осиповичах

Как сообщил БелаПАН начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Юрий Федоров, состояние троих белорусских детей, у которых обнаружен вирус гриппа А(Н1N1), удовлетворительное. Они проходят стационарное лечение в родном городе — Осиповичах (Могилевская область).

в настоящее время школьники, вернувшиеся из Великобритании, где они находились на оздоровлении в составе группы, получают адекватное лечение и «чувствуют себя хорошо«. Ни у одного ребенка нет никаких осложнений, подчеркнул Федоров.

Сейчас, по его словам, проводится обследование людей, которые контактировали с заболевшими детьми.

Представитель Минздрава призвал «не бояться гриппа А(Н1N1) и не паниковать«. Грипп «не так опасен, как мы представляли себе раньше«, и лечится так же, как обычный, сезонный, для его лечения в Беларуси есть все необходимые медикаменты, заявил Федоров. Он пояснил, что госпитализировать людей, у которых обнаружен грипп А(Н1N1), необходимо не из-за тяжести заболевания, а по рекомендации ВОЗ, для нераспространения инфекции.

Большое число смертей, вызванных гриппом А(Н1N1) (в мире, по данным ВОЗ, умерли 2 тыс. 349 человек), Федоров объяснил тем, что «значительная часть умерших не получила своевременную профессиональную медицинскую помощь«, поскольку не имела к ней доступа.

В соответствии с приказом Минздрава, дети, которые возвращаются в Беларусь после организованного оздоровления в странах, неблагополучных по гриппу A(H1N1), будут проходить недельный карантин. К таким странам отнесены Италия, Великобритания, Германия, Испания, Ирландия, Бельгия и Австрия. Этот перечень постоянно уточняется и может быть изменен. Карантин коснется более 13 тыс. детей, которые сейчас отдыхают за рубежом и должны вернуться в страну с 23 августа по 1 сентября.

По словам Федорова, в настоящее время уточняются списки отдыхающих за рубежом детей, чтобы по их возвращению организовать медицинское обследования каждого ребенка.

Представитель Минздрава призвал граждан обращаться к врачам при обнаружении первых признаков гриппа: головная и мышечная боли, рвота, расстройство желудочно-кишечного тракта, ломота в суставах.

На сегодняшний день, напомним, в Беларуси лабораторно подтверждены четыре случая гриппа А(Н1N1). Первый факт заражения вирусом гриппа А(Н1N1) был зафиксирован у аспиранта БГУ, гражданина Китая, который вернулся в Беларусь из КНР 10 августа после каникул. 21 августа он выписался из Минской городской клинической инфекционной больницы.