Диагностику свиного гриппа довели до 100%

Диагностику свиного гриппа довели до 100%

В России разработана технология, позволяющая быстро диагностировать у пациентов свиной грипп с точностью, близкой к 100%. Об этом в среду на заседании пресс-клуба Года молодежи сообщил автор инновационного проекта «FLASH ДНК-диагностика» Денис Ребриков, пишет dni.ru.

«Сейчас система регистрируется в Минздраве. Мы пытаемся максимально ускорить этот процесс, чтобы она как можно быстрее достигла конечного потребителя, появилась в поликлиниках и больницах. Стоимость диагностики не будет превышать 100 рублей, а время определения результата составит всего лишь несколько часов», — рассказал Ребриков.

Диагностическая технология была разработана совместно с Институтом иммунологии Федерального медико-биологического агентства России. Полученный в итоге прибор позволяет выявить наличие генетически-модифицированных компонентов в биологическом материале, причем диагностика проводится очень быстро — в течение 40 минут. Кроме свиного гриппа прибор может диагностировать такие вирусные заболевания, как ВИЧ или сибирская язва.

Разработкой российских ученых уже заинтересовались военные, которые нуждаются в создании передвижной мобильной станции по диагностике вирусных заболеваний.

Кроме этого проекта на пресс-клубе Года молодежи были представлены также разработки «Биокожа» и «Виртуальная школа». «Биокожа» – это не имеющий аналогов в мире ранозаживляющий материал, обладающий длительным сроком хранения и не требующий болезненной процедуры снятия с раны, поскольку рассасывается сам по мере заживления.

«Виртуальная школа» представляет собой интернет-портал, на котором организуется взаимодействие учащихся, родителей и учителей. Там можно следить за оценками и процессом обучения детей, подключаться к архиву учебно-методических пособий и вести электронный документооборот школ.

Главным событием в сфере инноваций для молодых ученых и изобретателей станет Второй Всероссийский инновационный конвент, который посетит председатель правительства Владимир Путин, сообщил в ходе заседания пресс-клуба глава Росмолодежи Василий Якеменко. Конвент пройдет 9-10 декабря в Санкт-Петербурге.