В Молдове у 3573 человек подозревается свиной грипп

В Молдове у 3573 человек подозревается свиной грипп

49 новых случаев исследуются в лабораториях. По данным Национального центра превентивной медицины, из 3524 исследованных случаев в 1784 подтверждено наличие вируса гриппа А(H1N1), включая 11 случаев смерти.

Результаты лабораторных исследований в 1740 случаях отрицательные, пишет kp.md.

Как заявил министр здравоохранения Владимир Хотиняну, Молдова не находится на пороге эпидемии, так как для объявления в стране эпидемии в течение трех недель подряд должно быть зарегистрировано по 750 подтвержденных случаев гриппа нового типа. По словам министра, случаи заболевания продолжаются, но его развитие в стране стабильно.
Молдова — одна из 207 стран, в которых выявлен пандемический грипп.

Пандемический грипп — редкое, но периодически регистрируемое явление, которое происходит каждые 10-50 лет. Последняя пандемия — 1968 года привела к гибели около миллиона человек на земном шаре, а пандемия 1918 года унесла жизни 40 миллионов человек. По мнению специалистов, невозможно определить опасность следующего пандемического гриппа или эффективность его лечения, поскольку новый вирус, отвечающий трем условиям новой пандемии, еще не идентифицирован.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Приднестровье от пандемического гриппа умер один человек

Как сообщил министр здравоохранения региона Иван Ткаченко, первой жертвой пандемического гриппа стал 80-летний житель, который на протяжении двух недель не обращался за медицинской помощью. Как было выяснено, он страдал хроническим заболеванием легочной системы, а перенесенный им пандемический грипп осложнил течение данной болезни, что и привело к летальному исходу. Всего в Приднестровье зарегистрировано 79 случаев гриппа А(H1N1), из которых 69 случаев лабораторно подтверждены.