В Италии выявлен случай мутации свиного гриппа

В Италии выявлен случай мутации свиного гриппа

Высший институт здравоохранения Италии выявил первый случай мутации вируса гриппа A/H1N1 на Апеннинах, сообщило в понедельник министерство труда, здравоохранения и социальной политики. Напомнив, что около недели назад подобная мутация вируса свиного гриппа была выявлена в Норвегии, министерство указало, что «в этой связи Высшим институтом здравоохранения были изучены более 100 образцов, взятых у пациентов в различных регионах Италии», пишет izvestia.ru.

«Мутация была обнаружена лишь в одном случае у пациента, страдавшего острой формой воспаления легких, который был вылечен в отделении интенсивной терапии. Ни у одного другого из обследованных пациентов, включая острые и смертельные случаи, мутации обнаружено не было. Таким образом, итальянские данные подтверждают, что мутация не представляется пока доминирующим фактором при острых или смертельных случаях нового гриппа и имеет спорадический характер», — говорится в заявлении министерства.

Минздрав Италии также подчеркнул, что мутация вируса гриппа A/H1N1 «не влияет ни на эффективность вакцины, ни на эффективность применения антивирусных препаратов», отмечает РИА «Новости». По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи подобной мутации вирусов гриппа ранее были зафиксированы в нескольких странах, в частности, в Бразилии, Китае, Японии, Мексике, США и Украине. При этом изменения вируса на генетическом уровне выявлялись как в случаях с летальным исходом, так и при легкой форме течения болезни.

В середине октября в Италии началась общенациональная кампания по вакцинации от свиного гриппа, в ходе которой предполагается сделать прививки 40% населения, то есть 24 миллионам человек. По последним данным Минздрава, в стране сейчас вакцинированы почти 500 тысяч человек. Жертвами гриппа А/H1N1 на Апеннинах, по официальным данным, стали 93 человека. По мнению ряда авторитетных экспертов, в результате пандемии гриппа A/H1N1 в Италии могут заболеть предположительно до 8-12 миллионов человек, а жертвами болезни станут 10-15 тысяч человек.