Вирус гриппа побеждают натуральные препараты

Вирус гриппа побеждают натуральные препараты

Хотя с наступлением лета заболеваемость гриппом, несомненно, падает, следующей зимой он может вернуться с новыми силами. Всё новые исследования продолжают прояснять различные этапы жизненного цикла вируса гриппа А, указывая пути к методам противодействия болезни. Вирус свиного гриппа H1N1 является разновидностью гриппа A.

Новое исследование сообщает, что высокопатогенные штаммы вируса гриппа A, как известно, вызывают гиперактивацию фермента p38MAPK. Было обнаружено, что инфекционный грипп A запускает несколько биохимический путей MAPK (митоген-активированная протеинкиназа) в клетках хозяина, “что, по имеющимся данным, способствует распространению вРНП [вирусных рибонуклеопротеидных капсид] и воспроизводству вируса”. В работе сообщаются о наблюдении весьма сложных взаимодействий между экспрессией Bcl-2 (при экспрессии Bcl-2 подавляется апоптоз) и ферментом p38MAPK. В итоге, авторы делают заключение: “факт того, что клеточные киназы, подобные p38MAPK, вовлечены в процесс репликации вируса гриппа и вирусного апоптоза представляет интригующие перспективы для разработки новых стратегий против гриппа, нацеленных как на ограничение острых респираторных последствий гриппа, так и возможные неврологические осложнения”.

Ресвератрол, витамин C и кверцетин способны ингибировать фермент p38MAPK – это и есть вероятный механизм их защитных противовирусных эффектов.

Авторы данного исследования напоминают об описанном ими ранее наблюдении, что ресвератрол сокращает экспорт ядерных вРНП, подавляя, среди остальных сигнальных путей, и p38 MAPK. Более того, в другой своей работе эти учёные сообщают, что витамин C блокировал p53-опосредованный процесс физиологического старения, подавляя активные формы кислорода, а также проявление активности p38MAPK. Публиковались данные и о способности кверцетина тормозить экспрессию p38 MAPK в тучных клетках человека.

Этими учёными разработан «антивирусный щит» из группы питательных веществ для ежедневного приёма, включающий в себя (среди прочего) ресвератрол, кверцетин и витамин C – он поможет защититься от опасных вирусов.

Перевод: Gerovital.Ru
Оригинал на англ.: New Pathways of Influenza Virus Replication and Possible Inhibition by Natural Products