Россияне поверили в угрозу свиного гриппа

Россияне поверили в угрозу свиного гриппа

Россияне начали всерьез относиться к свиному гриппу — об этом свидетельствуют свежие социологические опросы. Если еще в сентябре четверть граждан страны считали болезнь выдумкой фармацевтов, то теперь почти половина россиян готовы сделать прививку. При этом проблемой вируса A/H1N1 в мировом масштабе россияне озабочены гораздо больше, чем жители западных стран, сообщает gzt.ru.

Вчера исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал итоги проведенного в 19 странах им и международной исследовательской сетью WIN опроса, посвященного проблеме вируса A/H1N1. Неделей ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил результаты ноябрьского опроса россиян, посвященного той же проблеме. Данные социологов показывают, что россияне поверили в опасность болезни. По данным «Ромира», в июле эта тема волновала лишь 29% населения, а в ноябре уже 39% россиян признали, что обеспокоены вирусом. В мире аналогичные показатели составили 29 и 34% соответственно. Социологи отметили, что в США и странах Западной Европы население менее озабочено этой проблемой. При этом в Латинской Америке, Восточной Европе и России наблюдается довольно заметный рост беспокойства населения.

В ходе опроса, проведенного ВЦИОМом в сентябре, 23% россиян заявили, что считают свиной грипп выдумкой фармацевтов. За пару месяцев число скептиков явно поубавилось: согласно ноябрьскому опросу, уже 45% россиян готовы сделать прививку против вируса A/H1N1, а 17% из них сделают это обязательно. Противники вакцинации чаще всего объясняют свой выбор страхом перед новой вакциной (19% опрошенных) и уверенностью в бесполезности данной процедуры (18%).

Согласно данным ВЦИОМа, 65% россиян высоко оценивают усилия санитарных служб по ликвидации угрозы. Правда, только половина из них (31%) считает эти действия правильными — 34% уверены, что усилия властей никак не повлияют на ситуацию. 16% опрошенных вообще считают, что ситуация с гриппом пущена на самотек. Примерно те же цифры у «Ромира»: 48% опрошенных считают, что страна не готова к масштабной вспышке заболевания. При этом доля оптимистов, положительно оценивающих усилия государства, уменьшилась с 28% в июле до 19% в ноябре 2009 года.